Unser Team

Manuela Girstmair, Mag.

Manuela Girstmair, Direktorin
  • Leitung - Institut für Gesundheitsbildung Lienz
  • Direktorin der Gesundheits- und Krankenpflegeschule Lienz
  • Magistra der Pflegewissenschaft
  • Akad. Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin

Kontakt: 04852/606/227   m.girstmair@gukps-lienz.at

Stefan Ebner, Mag. Dr. phil.

Stefan Ebner, Stv. Direktor
  • Standortleitung des FH-Bachelor-Studiengangs Gesundheits- und Krankenpflege
  • Stv. Direktor der Gesundheits- und Krankenpflegeschule Lienz
  • Doktor der Philosophie
  • Magister der Philosophie – Studienzweig: Erwachsenen- und Berufsbildung
  • Akademischer Lehrer im Gesundheitswesen
  • Akademische Führungskraft im Gesundheitswesen – Stations- und Abteilungsleitung
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger

Kontakt: 04852/606/289   s.ebner@gukps-lienz.at

Reinhold Jestl, Mag.

Reinhold Jestl
  • Magister der Pflegewissenschaft
  • Akad. Lehrer für Gesundheits- und Pflegeberufe
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Zertif. Anwender in der Böhm-Pflege

Kontakt: 04852/606/289   r.jestl@gukps-lienz.at

Elvira Lukasser-Wurnig, Mag.

Elvira Lukasser-Wurnig
  • Magistra der Pflegewissenschaft
  • Akadem. Lehrerin für Gesundheitsberufe
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Kommunikationstrainerin für Gesundheitsberufe
  • Gedächtnistrainerin für Gesundheitsvorsorge und Erwachsenenbildung

Kontakt: 04852/606/663   e.lukasser-wurnig@gukps-lienz.at

Martha Mair, LfGuKP

Martha Mair
  • Akad. Lehrerin für Gesundheits- und Pflegeberufe
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin

Kontakt: 04852/606/473   m.mair@gukps-lienz.at


Arnold Ortner, Bakk.

Arnold Ortner
  • Bakkelaurat Pflegewissenschaft/Pflegepädagogik
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Fachpfleger für Anaesthesie und Intensivpflege
  • MH-Kinaesthetics GK Trainer

Kontakt: 04852/606/216   a.ortner@gukps-lienz.at

Markus Schett, BScN

Markus Schett
  • BScN Pflegewissenschaft/Pflegepädagogik
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger

Kontakt: 04852/606/85212   m.schett@gukps-lienz.at

Sandra Unterrainer, BScN

Markus Schett
  • BScN Pflegewissenschaft/Pflegepädagogik
  • Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin

Kontakt: 04852/606/473   s.unterrainer@gukps-lienz.at

Helga Kogler

Helga Kogler, Sekretariat
  • Sekretariat

Kontakt: 04852/606/212   h.kogler@gukps-lienz.at

Sonja Mattersberger

Sonja Mattersberger, Sekretariat
  • Sekretariat

Kontakt: 04852/606/212   so.mattersberger@gukps-lienz.at

Alfred Senfter, OA Dr.

Alfred Senfter, Medizinisch-wissenschaftlicher Leiter
  • Medizinisch-wissenschaftlicher Leiter der GuKPS Lienz

Kontakt:   a.senfter@gukps-lienz.at